Перейти к содержанию

Публикации о проекте Голос 5 в СМИ


Голос ТВ
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Всё о проекте Голос 5 из средств массовой информации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Участница шоу «Голос» Юлиана Мелкумян: «У Димы Билана заклинило кнопку»

03.09.2016, 00:30  Егор Арефьев

Вокалистка из Саратова не попала на проект в прошлом году, а теперь развернула к себе всех наставников

В ней полтора метра роста и 40 килограммов веса. Но голосина — сумасшедший. И песней «Путь» Ольги Кормухиной на слепых прослушиваниях «Голоса» Юлиана Мелкумян отвесила мощную затрещину сразу всем, кто ущемлял ее — армянскому «Голосу», где не дали выступить и педагогам, что забраковали.

— Юлиана, поздравляем! Ожидали, что все пройдет так удачно?

— Нет, конечно. Я переживала и готовилась к любому исходу. Конечно, при выходе на сцену меня колотило. Не могу описать это состояние, сердце просто сжалось. Вышла и сказала себе: «Давай, это твой последний шанс!». Кто-то забывает текст в такие моменты, у меня наоборот — вышла и выдала все, что было внутри. Когда повернулся Дима Билан, потом Полина Гагарина, мурашки побежали по коже.

— А потом повернулись Лепс и Агутин, и у вас случилась истерика.

— Да! Полина Гагарина даже вынесла мне салфетки вытереть слезы. А потом сестра сказала мне, что Дима Билан нажал на кнопку сразу, на первых нотах, но кресло не повернулось, и он жал еще раз. Если бы я обратила на это внимание, не знаю, что со мной случилось бы.

— Почему вы пришли именно на пятый сезон?

— Я была и в прошлом году! Но до меня не дошла очередь. И я расплакалась до такой степени, что твердо решила — не пойду больше. А в этом году мне позвонили редакторы и пригласили в Останкино. Я снова на общих основаниях прошла все этапы кастинга, выходила с номерком и пела. Теперь моя мечта сбылась — я хочу дарить людям тепло и доброту, которые есть у меня в душе.

— Это первый телепроект для вас?

— Нет, пробовалась в армянском «Голосе», но туда меня не взяли. В командах закончились места, я была последней в очереди и мне сказали так — или выходишь, поешь и едешь домой, или просто едешь домой. Я вышла со слезами, мне было очень обидно.

— Решение пойти к Лепсу возникло спонтанно?

— Наверно. В тот момент я не могла анализировать и почему-то меня понесло к Григорию Викторовичу. Они там все, конечно, расстроились, стали шутить и подкалывать друг друга. Посмотрим, что из этого получится.

— Из чего состоит ваша жизнь за границами «Голоса»?

— Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а потом университет по специальности педагог. И однажды меня заметила музыкальный педагог у нас в Саратове и пригласила в вокальную студию «От А до Я», где преподавала. Я опасалась туда идти, потому что до этого имела негативный опыт уроков — другая учительница говорила, что я не буду петь и вокал — вообще не мой путь. Но новый педагог начала возить меня по всем возможным конкурсам — в Москве я заняла второе место на фестивале «Золотой голос России». Так я набиралась опыта. До сих пор она подсказывает, что я делаю неправильно. У нас в Саратове есть более медийные и серьезные певцы — их зовут на концерты чаще. А я продолжаю репетировать. Нужно чем-то жертвовать, чтобы чего-то добиться.

— Может, есть у вас увлечения помимо музыки?

— Рисовать я не умею. Это к моей сестре-двойняшке, она художник. Могу нарисовать домик, облака и ромашку — это мой максимум. Занималась танцами, но недолго. Больше всего я люблю спать. Очень ленивая. Если есть стимул — концерт, к примеру — собираюсь за 10 минут и выезжаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Илья Хвостов («Мысли вслух»): Мы не из тех музыкантов, которые работают по схеме «3 аккорда — 500 рублей»

Музыкальный проект «Мысли вслух» был образован в 2008 году. За это время музыканты неоднократно меняли состав и звучание группы, балансируя где-то между академической музыкой и джаз- и рок-эстрадой. Музыканты вошли в лайн-ап главного джазового фестиваля города - «Калининград Сити Джаз», а также выступили на джазовом фестивале в Клайпеде. Сейчас у «Мыслей вслух» достаточно плотный график корпоративных концертов, но ближе к февралю группа должна дать большой совместный концерт с Калининградским симфоническим оркестром. В интервью Афише RUGRAD.EU лидер группы Илья Хвостов рассказал как «Мысли вслух» будут теперь играть без струнной секции, почему группа играет так много корпоративных концертов и почему он не стал бы участвовать в шоу «Голос» на Первом канале.


- Сейчас группа «Мысли вслух» осталась без своей струнной секции. У вас репертуар сильно из-за этого поменялся?
- Да, у нас стало более роковое звучание. Упор даже больше на электронику. У нас сейчас вообще очень интересный состав: нет бас-гитариста. Клавишник играет и за бас, и за клавиши. Еще я сверху через компьютер и программы на midi-клавиатуре играю. Плюс еще гитара и барабаны. Репертуар у нас поменялся в связи с музыкальными новинками, появились все эти электронные дела — Daft Punk, их довольно таки интересно играть. Мы сейчас берем более молодежные такие вещи. Но это больше коммерция, а не творчество. Мы творчеством, по сути, сейчас и не занимаемся. Упор идет на работу.

- У вас просто до этого был достаточно широкий репертуар кавер-версий. Там мог быть блюзовый Englishmen in New York Стинга или необычная струнная версия Starlight Muse.
- Это все остается. Starlight мы сейчас просто ближе к оригиналу играем. К определенному мероприятию песню можно с ног на голову переделать. Я могу ее просто под рояль спеть как балладу. Струнная секция — это было очень интересно, но сложно. И для аранжировок, и для слушателя. Не на всех площадках это можно сыграть, не на всех концертах. Если бы ребята не уехали, то состав бы, наверняка, остался бы в прежнем варианте. И мы бы занимались больше творчеством, а не работой. У нас даже сейчас спор такой в группе идет, что собственные песни обязательно нужны. Каждый раз, когда мы на корпоративы собираемся, то думаем об этом. У нас были репетиции по поводу наших собственных песен, они есть, просто мы их не играем нигде, потому что концертов таких открытых нигде нет. Но могу пообещать, что скоро начнется что-то интересное именно в плане собственного творчества. Это уже накипело, и мы вылезаем из корпоративной рабочей рутины и будем что-то делать.
Я давно не писал чего-то нового. Есть какие-то черновики и наработки. Просто мы будем брать мои старые песни и переаранжировывать их под новый состав. Мы хотим поэкспериментировать. Может это будет и с саксофонами... Конечно, свое играть интересно, интересно как публика это вообще воспримет. Переиграть какую-то песню — это тоже труд, но для музыкантов очень важно играть еще и свою музыку.

- У вас достаточно плотный график корпоративных концертов. Сейчас для музыкантов в Калининграде это действительно такой хороший способ зарабатывать?
- Я не знаю как для всех музыкантов, но мы такую нишу заняли и для нас это реальный заработок. Корпоративы у нас абсолютно различные: от свадеб до дней рождений. Мы шутили, что чуть ли не до похорон дошли... Есть различные выставки, открытия новых площадок, торговых центров. Но мы не из тех музыкантов, которые работают по схеме «3 аккорда — 500 рублей». Для нас это не рынок и музыка для нас — это, все-таки, музыка. Мы часто играем бесплатно. 21 числа мы сыграем на «Мисс КГТУ». Скажем так, что за рекламу нам, мы просто сделаем приятное людям, потому что там молодежь будет. Рабочий момент затягивает и просто аплодисментов уже не хватает. Корпоратив у нас вообще иногда как концерт проходит. Приятно, что нас зовут те люди, которые знают нас и хотят именно нас. Они и принимают со всей душой. Так, что это даже работой не назвать.

- Бывает, что на корпоративах вам люди пытаются диктовать, что надо играть, а что нет?
- Мы заранее договариваемся. Есть варианты, когда люди хотят на свадьбе первый медленный танец станцевать под какую-то песню. И мы ее заранее выучиваем. Бывает, что люди, которые знают наш репертуар просто говорят: «Мы хотим вас и все». Так, кстати, и бывает чаще всего. Мы, наверное, русскую эстраду, как таковую, и Лепса, и Михайлова, в частности ни за какие деньги бы не сыграли. Это табу. Нам нравится что-то рок-н-ролльное. Те же The Beatles. Какие-то современные, дэнсовые вещи. Мы играем от джаза до поп-музыки.

- Некоторые промоутеры отмечает, что по корпоративам сейчас спад идет. Люди не хотят больше платить деньги за приглашенных звезд, не делают таких заказов. Это местные музыканты их все-таки выбили?
- Не знаю... В субботу мы на разогреве у Димы Билана играли. Ну мы на разогреве и у Ираклия Пирцхалавы играли. Давным-давно, когда я еще в другой группе играл, то мы там тоже много выступали на площадках со звездами. Иван Ургант вел свадьбу. Сейчас я не знаю как с этим дела обстоят. Мне, в принципе, все равно кто перед нами, мы отработаем свое. Да, наверное, мы уже давно со звездами не сталкивались... Но это просто очень все очень закрытое, сложно узнать кто и где выступает.

хвостов-5.jpg

- У вас же в группе все музыканты с академическим образованием. Учитывая этот факт, вы же на этом рынке услуг дороже стоите, чем остальные группы?
- Это все не зависит от диплома (смеется). Да, музыканты у нас — все профессионалы, все заканчивали музыкальный колледж. Цены растут на все, и мы естественно ценник тоже выставляем все больше и больше. Конечно, со всеми по-разному выстраиваются отношения. Скидки не скидки, но если мы с человеком часто работаем и ему доверяем... Некоторые просто не могут себе этого позволить, и мы идем на какие-то уступки. Но мне не нравится подход, когда нам говорят: «Там же буквально 20 минут отыграть!» или «Нужно 2 песни». Люди просто не понимают, что сыграть для нас не проблема, легче даже трех часовой концерт отыграть. Просто большой процент затрат уходит на привоз аппаратуры, аренду. Мы же работаем еще и со звукорежиссером. Это трудный рабочий момент: на саундчек практически целый день тратится.

- А путь кабацких музыкантов вами никогда не рассматривался? У нас же достаточно много точек общепита, которые живых музыкантов приглашают. Вам было просто не интересно в такую группу превращаться?
- У нас работы по корпоративам много, но все чаще и чаще мы задумываемся о собственном творчестве. Мы сейчас будем стараться делать упор на свою музыку. Просто «Мысли вслух» - это раньше был такой акустический проект и многих это восприятие осталось. Люди не слышали как звучат наши песни в таком варианте. У нас есть идеи и готовые песни. Мы их просто не показывали, потому что считали, что они еще не готовы.

- На корпоративах собственные песни нельзя играть?
- Ну, можно, конечно, но очень редко. Я думаю, что должна быть такая публика, которая знает наше творчество. Некоторым эти песни будут неинтересны или скучны. Корпоратив — это же веселуха. Бывает, что он проходит как концерт, а бывает, что просто потанцевали и разошлись. Бывает, что люди слушают, подходят, хвалят, дают визитки и приглашают куда-то дальше. В Калининграде работает такое «сарафанное радио»: когда мы выступаем на каком-нибудь мероприятии то к нам, как правило, кто-то подходит и приглашает на следующее. Мы так выступили в «Балтийском Артеке», а нас потом на форум G-20 пригласили в Петербург.

- Может быть, из-за того, что у вас все музыканты с образованием, из группы получился слишком уж академический проект?
- Не сказал бы... То что такой музыкальный багаж есть — это уже плюс. А из-за того, что у каждого свои идеи есть, получается даже интересней. История, конечно, показывает, что пробиваются группы, которые вообще никакого отношения к музыке не имеют. Они просто играли-играли, а потом — бах, и Nirvana стала знаменитой. Я не считаю, что музыканту обязательно надо образование получать. Если публика его воспринимает таким какой он есть, то почему бы и нет? Просто, для меня музыка интересна со всей своей глубиной.

- Просто иногда кажется, что какой смысл во всем этом музыкальном образовании, если самая популярная музыкальная тема в Калининграде сейчас - это песня «Здравствуй «Лидл», здравствуй «Бедронка»», которая, по сути, просто КВНовская перепевка.
- Для меня, как для музыканта, совершенно не важна известность, богатство или знаменитость. В этом музыкант теряется. Музыкант вообще не может быть доволен, а знаменитый – тем более. Тот же Билан, по моему мнению, тоже недоволен. Ему бы хотелось другого, а его, потому что это его стиль, заставляют бегать с микрофоном. А мне вот интересно играть в коллективе и общаться на сцене как музыкант с музыкантом. Мне было бы лестно, если бы у нас был маленький, но свой круг публики, который бы меня понимал. На каждого музыканта своя публика найдется, хоть он умеет играть только 3 аккорда, хоть он напишет симфонию. Этот хит, который ребята написали, я его слушал и мне понравилось. Актуально. Но это один раз, послушал и все. А дальше, куда пойдет этот проект? Я, если честно, не знаю. Если с таким отношением дальше музыку писать… В принципе, уже есть «Ленинград». Очень сложно не повторится в нашем мире (смеется).

- В Калининграде каждая группа рано или поздно утыкается в недостаток площадок. У «Мысли вслух» получается, что был концерт в «Репортере», концерт на «Вагонке», концерт в филармонии, а дальше - замкнутый круг?
- Да. Калининград очень маленький город. Мы с этим столкнулись, мы же переиграли вообще много где. Можно по пальцам пересчитать клубы, где мы не играли. Для меня важно сейчас такую точку поставить… У каждого музыканта есть своя цель. И для меня такая цель была сделать концерт с симфоническим оркестром и именно в Драмтеатре. Нам предлагали разные площадки, но я хотел именно там сделать. У нас еще такая трагедия... Одноклассницу сбила машина где-то месяц назад. Она вышла из комы, но в очень плохом состоянии и требуется большая сумма на реабилитацию. И мы хотим сыграть в Закхаймских воротах благотворительный концерт.
У нас в городе вроде бы есть и много помещений, но построены они совершенно неправильно. С точки зрения акустики. Открылся бар «Калифорния», нас туда пригласили выступить. Я зашел туда просто посмотреть площадку. Там хороший бар, ничего не могу плохого про это заведение сказать. Но они сделали маленькую сцену, хотя площадка позволяет. На этой сцене поместится бы только наш барабанщик. Это неправильно. Если бы я делал музыкальное заведение, то в первую очередь я бы думал о том, что я открываю. И значит мне нужно, чтобы музыкантам было комфортно и от этого уже нужно плясать. А у нас в Калининграде хотят больше расположить к себе именно публику. У меня была маленькая мечта, что в Калининграде откроют клуб, где будут играть музыканты и им будет удобно. Да, сейчас есть «Репортер», но опять же, я бы не сказал, что он идеален. Как строилась Берлинская филармония? Нужно, чтобы там была правильная акустика, поэтому она вся такая извилистая. Ты смотришь на это здание и думаешь: «Что это за космос?». 

хвостов-4.jpg

- Если возвращаться к предстоящему концерту в Драмтеатре, то выступление с симфоническим оркестром Фельдмана - это же еще и некий статус для вас?
- Конечно. Но в первую очередь это не для статуса. Когда я смотрю концерты с оркестрами музыкантов, на которых я равняюсь, то это же совершенно другой звук. Я вот ездил в Вильнюс на Стинга. Лондонский королевский оркестр с ним играл. И это было просто шикарно. Я там сидел и ногти кусал: «А как же мне так устроить?». Я очень долго к Аркадию Айзековичу не мог подойти и сказать, что я хочу. А потом пошло-поехало. Идея была давно, но я просто думал, что я не готов. А сейчас я думаю, что пора бы уже это сделать. Репетиций еще не было, я думаю, что они будут после нового года. Скорее это выступление будет без электроники и всяких playback’ов. Это будет все в живую. Будет и духовая моя секция. То есть это будет скорее будет проект Thoughts Aloud (сайд-проект Ильи Хвостова - прим.ред.) больше.

- Когда-то «Мысли вслух» собирались пробиваться в Европу. Там сейчас действительно нужна музыка из России или им достаточно своих музыкантов?
- Мы как-то раз сыграли в Литве на джазовом фестивале в Клайпеде. Я очень надеюсь, что они нас теперь вообще каждое лето будут приглашать. Нас там послушали и очень полюбили. Потом они нас посоветовали в Таллин. Потом нас приглашали на еще один фестиваль, не помню уже, как город называется, но это тоже в Литве было.

- Но это же все равно получаются такие разовые концерты наскоками и речь о масштабном гастрольном графике пока не идет?
- Пока, я думаю, что вряд ли. Это был бы большой проект, который бы занял много времени. Конечно, эти планы остаются. Более того, с каждым месяцем, они все больше и больше становятся явными. Я очень хочу уехать в Европу, получать там музыкальное образование. Именно туда. В Калининград ты всегда успеешь вернуться. Мне интересно жить в Европе. 3 месяца я жил в Гамбурге и писал музыку для компьютерных игр. Это хороший заработок. Это интересно, но на это очень много времени уходит. Ты должен сидеть целыми днями и музыку писать, из себя ее выкапывать. На меня там повесили все: это были и эмбиетные звуки, то есть надо было создавать атмосферу. Потом начинаешь смотришь какие-нибудь игры уже думаешь: «Как это так люди так заморачиваются?». Если игры прям мирового масштаба, то там уже, естественно, оркестр живой. Я исходил из своих возможностей: привез с собой кучу клавишей, два ноутбука, всякие аудиокарты и библиотеку звуков. Все это оттуда вытаскивал. Это был такой первый опыт (и наверняка не последний), но на это очень много нужно времени. Это, наверное, лет в 48 нужно садиться так в студию и писать музыку. Для меня пока, как для человека с юношеским максимализмом, интересно играть на сцене, интересно живое общение. Это пока не мое, хотя я наверняка к этому вернусь. Но со всей группой туда ехать – это тяжело: и физически, материально и морально. Это сложно по всем пунктам. Но если получится, то я буду, конечно, рад.

- Россия, в плане концертов, вас меньше интересует? «Мысли вслух» - это же русскоязычный проект и на российском музыкальном рынке он бы был более интересен.
- Да, есть и такая дверь… Мы очень часто с музыкантами думаем, что давайте такой вариант попробуем, а давайте – такой. В голове у каждого есть идеи: кто-то хочет в России попробовать. Можно же спокойно, оставаясь при этом в Калининграде, ездить по России. Но я считаю, что из Калининграда будет очень сложно ездить. Нужно все-таки начинать с Москвы или с Питера. Делать там какую-то базу. Нужно именно там показываться, там зацепиться, а потом уже ездить по всей России.

- Может быть, у «Мыслей вслух» есть такая дополнительная проблема, что группа – это не совсем формат для тех площадок, которые обычно для раскрутки используются. Для тех же радиостанций, к примеру. Кому-то может показаться, что это скорее академический проект.
- Я считаю, что эту проблему создал я. Я экспериментировал с составом, с музыкой, пытался и так, и сяк. Мне просто было интересно. А люди начали путаться: филармония это или эстрада? Кто-то помнит про струнные, кто-то думает: «А вот вы дуэтом с кем-то играли…». А где тут барабаны? У каждого свое мнение по поводу этого проекта. С одной стороны – это прикольно, потому что хоть что-то запомнилось. Мне, конечно, было очень интересно играть со струнным составом. Это был очень интересный звук. Такого в Калининграде нет. Да и в России тоже.

- У вас не было никогда идеи принять участие в шоу наподобие «Голоса», к примеру, который на Первом канале идет? Даже не для того, чтобы победить, а просто засветить имя в российском масштабе.
- Это палка о двух концах. Можно там закрутиться и завертеться… Я, конечно, буду рад, если кому-то там понравлюсь. Но я все-таки из тех музыкантов, которым интересен ближний круг, который будет тебя искренне ценить, а не зато, что ты на Первом канале засветился. Самый главный судья для себя – это я. Засветить себя и свой проект – это тоже интересно. Но, а вдруг ты приехал на этот «Голос», понравился и из тебя стали Диму Билана делать. И бегать потом с микрофоном… Это вообще не мое.


Текст: Алексей Щеголев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейтинг Голоса продолжает снижаться

Новый сезон проекта «Голос», на который делал ставку Первый канал, стартовал с неубедительных показателей. Рейтинг по Москве оказался ниже прошлогоднего почти на три процента. Неужели уход Александра Градского так подпортил отчётность?

Сказать, что старт очередного сезона «Голоса» провалился, нельзя. Всё-таки премьерный выпуск от 2 сентября оказался на высшей строчке в рейтинг-листе самых популярных программ недели. Но рейтинг 6% и доля 20,4% - это далеко не те цифры, на которые, видимо, рассчитывали руководители Первого канала. И не те, к которым привыкли участники проекта, которые не раз повторяли, что «Голос» смотрит «вся страна».

К примеру, в прошлом году «Голос» стартовал 4 сентября с рейтингом по Москве 8,7% и долей 29%. А 5 сентября 2014 года цифры были ещё выше – рейтинг 9,5% при доле 31,3%. Как видим, из года в год интерес к проекту падает. Удаление авторитетного наставника, старожила программы Александра Градского, надо полагать, способствовало дальнейшему падению рейтинга.

К тому же, как показалось, в программе стали больше говорить, чем петь. А нынешние наставники мудростью и остроумием не блещут. Так что надо ждать дальнейшего сокращения аудитории.

Да и в целом сезон стартовал куда более анемично, нежели прошлогодний. Возобновились выпуски «Воскресного «Времени» и «Вестей недели». Но возвращение произошло без блеска. Информационно-аналитическая программа на Первом канале собрала у экранов 3,5% москвичей, а безразмерная передача Дмитрия Киселёва - 4,6%. Это на уровне самых низких показателей прошлого сезона.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интервью участника телепроекта Голос 5 Торнике Квитатиани проекту life.ru

02-tornike-sp01.jpg

Одним из участников нового сезона популярного телепроекта стал член сборной России по вольной борьбе Торнике Квитатиани, который дал Лайфу своё первое эксклюзивное интервью в качестве подопечного Димы Билана.
Не успел стартовать пятый сезон "Голоса", как у него появился новый герой — борец вольного стиля Торнике Квитатиани. После Олимпиады в Рио, где наши борцы-вольники завоевали два золота (усилиями Сослана Рамонова и Абдулрашида Садулаева), этот вид спорта привлекает особое внимание публики. А тут ещё парень с чудным голосом и приятной наружностью: некоторые сразу обнаружили сходство Квитатиани с Эштоном Катчером... Короче, успех у зрителей гарантирован!




На слепом прослушивании воспитанник ЦСКА Торнике произвёл фурор. Разумеется, Лайфу было интересно узнать поподробнее о борце-вокалисте, за которым ближайшие месяцы будет следить вся страна.

— Как давно вы занимаетесь борьбой?

— С семи лет. Пока всё идет по плану, но бесконечные травмы до сих пор мешали реализовать себя на сто процентов. Тем не менее впереди новый олимпийский цикл. Надеюсь, в нём всё должно сложиться. Сейчас мечтаю о том, чтобы в 2020 году отобраться в Токио и выиграть там золотую медаль.

— А почему решили принять участие в "Голосе"?

— На "Голос" меня все вокруг просто умоляли пойти. Да я и сам люблю этот проект. Пока лежал дома в гипсе после очередной операции, мои младшие братья заполнили вместо меня анкету и отправили на ТВ. Спустя два месяца мне позвонили и пригласили на кастинг. Так и стал участником проекта.

— Почему выбрали команду Билана, а не Полины Гагариной, которая тоже повернулась к вам после того, как вы исполнили композицию Wicked Game Криса Айзека?

— Билан мне подходит больше. Можно сказать, у нас с ним один и тот же репертуар. Полину Гагарину я тоже люблю, но, когда стоял на сцене, решил пойти к Диме. Кстати, он оказался одновременно очень простым и крутым парнем.

— Ощутили уже свалившуюся на голову популярность?

— Было очень много сообщений в разных социальных сетях. Около тысячи! Пропущенных звонков тоже много. Даже не знаю, как всем ответить. (Смеётся.)

— И всё-таки что стоит для вас сейчас на первом месте: спорт или музыка?

— Спорт. Борьба, безусловно, важнее музыки.

— А другими видами спорта заниматься пробовали?

— Мне очень нравится футбол. Иногда жалею, что не играю на профессиональном уровне. Зато являюсь фанатом. Болею за "Челси" уже лет 10.

— Кто ваш любимый футболист?

— Номер один — это Криштиану Роналду. Я очень уважаю его труд. Он пашет как проклятый. Одно это достойно восхищения.

— Многие обнаружили ваше некоторое сходство с голливудским актёром Эштоном Катчером. Вас часто с ним сравнивают?

— Действительно, лет до 20 я был очень похож на Катчера. Но сейчас, по-моему, это не так (улыбается). Лицо стало более грубым. Хотя нас по-прежнему сравнивают, это правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши на «Голосе». Пермячка Алла Головизнина – об участии в вокальном шоу

10-alla-goloviznina-golos-5-sp-1.jpg

О работе с наставником и сложностях участия в шоу певица рассказала корреспонденту сайта «АиФ-Прикамье».
В прошлую пятницу в эфир вышел первый выпуск одного из главных вокальных шоу страны «Голос». Впервые участницей шоу станет пермячка – номер 25-летней Аллы Головизниной стал одним из первых успешных выступлений на слепых прослушиваниях.
Девушка покорила ведущих, исполнив хит Жанны Агузаровой «Старый отель», и оказалась в команде Леонида Агутина. Как призналась участница, именно о таком наставнике она и мечтала, ведь выросла на песнях Агутина и Варум.
О сложностях участия в шоу Алла Головизнина рассказала корреспонденту сайта «АиФ-Прикамье».

Третья попытка
Путь к звёздам для молодой исполнительницы оказался довольно тернист. Ведь для пермячки это была третья попытка покорить «Голос».
Номер 25-летней Аллы Головизниной стал одним из первых успешных выступлений на слепых прослушиваниях.
«Я пробовалась на третий сезон «Голоса», но не прошла предварительное прослушивание – не смогла справиться с волнением и спела плохо. На следующий год вновь попробовала свои силы – на этот раз удалось пройти кастинг. Однако во время съёмок до меня не дошла очередь – наставники набрали себе необходимое число участников до того, как должна была выступить я. Поэтому мое участие автоматически перенесли на пятый сезон», – признается певица.
Кроме волнений и необходимости собраться с силами, претенденты на участие в шоу жалуются на физическую усталость. Желающих «попасть в телевизор» много, и ждать своей очереди молодым вокалистам приходится от 5 до 12 часов. Люди приезжают на кастинг со всей страны, а до «слепых прослушиваний» доходят лишь 150 человек.

Из детского коллектива – на Первый канал
«В Перми живёт вся моя семья, и я бываю здесь регулярно. В последний раз летала на родину летом. Именно в Перми началось становление меня как музыканта, здесь живут педагоги, которым я безмерно благодарна. 10 лет я занималась в коллективе «Киндер-Сюрприз». К моему музыкальному развитию причастны автор текстов и преподаватель по вокалу Римма Андреевна Астафьева, композитор и музыкальный руководитель Александр Колесников, хореограф Елена Силина. Также я благодарная своим преподавателям из колледжа – Татьяне Лекомцевой, Светлане Верниковой, преподавателям по классической и джазовой гармонии Татьяне и Евгению Манцириным. Без этих людей не было бы меня как вокалистки», – рассказала пермячка.
«Я хотела получить высшее образование по эстрадно-джазовому вокалу, но в Перми такой специальности в вузах нет. Поехала в Москву, закончила Государственную классическую академию им. Маймонида с красным дипломом. В столице начинала с работы в сфере event - пела в клубах, ресторанах. Затем работала на бэк-вокале у Александра Панайотова, Ольги Кормухиной и даже у самой Полины Гагариной, но мы с ней толком не знакомы, к сожалению. Надеюсь, «Голос» это исправит», – улыбается пермячка.

Борьба за победу
«Попасть на «Голос» для певца – это фактически профессиональное признание, вот почему это так важно для всех вокалистов. Кроме того, где ещё удастся встретиться за один день с таким числом гуру отечественной сцены? Советы от них, рекомендации – большая ценность», – признается певица.
Победа в шоу зависит не столько от участника, сколько от работы наставника. Выступление в команде Леонида Агутина, по признанию пермячки, позволяет ей расти и развиваться.
Впереди у Аллы следующий тур - «Поединок», где участники будут петь в дуэтах.
«Леонид Агутин потрясающий музыкант и очень приятный, интеллигентный человек. Все его замечания, комментарии чрезвычайно профессиональны. Все, что он говорит – всегда по делу. Я всегда его слушаю, впитываю каждую деталь, это шанс, который выпадает не каждому», – считает девушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозаседавшиеся: Как и почему артисты выходят в тираж (фрпагмент публикации)

Александр Панайотов

Пухленькие щечки запорожского вокалиста приводили в восторг многих девочек — и не только их. Панайотов начал хождения по мукам еще в 2002 году. Первым стал проект «Стань звездой», в котором вокалист дошел до финала. Через год он отправился на шоу «Народный артист» — снова вошел в категорию лучших, но проиграл Алексею Гоману (кстати, что-нибудь слышали о нем?).

TAS 42. MOSCOW,RUSSIA. DECEMBER 2. Finalists of the "Narodny Artist" (People's Artist) TV project Alexander Panayotov , Alexey Goman and Alexey Chumakov (L-R) hold a press-conference in the "Komsomolskaya Pravda" newspaper. The project is the Russian version of Freemantle Media's Pop Idol reality show. ( (Photo ITAR-TASS/Vasili Smirnov) ----- ÒÀÑ 43 Ðîññèÿ. Ìîñêâà. 2 äåêàáðÿ. Ôèíàëèñòû òåëåïðîåêòà "Íàðîäíûé àðòèñò" (ñëåâà íàïðàâî) - Àëåêñàíäð Ïàíàéîòîâ, Àëåêñåé Ãîìàí è Àëåêñåé ×óìàêîâ äàëè ñåãîäíÿ ïðåññ-êîíôåðåíöèþ â "Êîìñîìîëüñêîé ïðàâäå". Ôîòî Âàñèëèÿ Ñìèðíîâà (ÈÒÀÐ-ÒÀÑÑ)
Подписал контракт с FBI Music, но после этого ничего значительного представить слушателям не смог. Контракт закончился, продлевать его не стали, и Александр продолжил работу на себя: небольшие клубы, провинциальные залы.

В 2005 году певец попробовал прорваться на «Евровидение», но дальше отборочного тура Первого канала дело не дошло. В 2008 году он снова рвался туда — уже через канал «Россия 1» — и снова вылетел. Махнув на Россию рукой, в 2009 артист пытался попасть на «Евровидение» через Украину. И снова провал. Сейчас Панайотов пишет музыку, выпускает песни, однако их почти никто не знает.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2016-09-09-%d0%b2-10-11-01

В этом году аномально похудевший Александр попробует силы на шоу «Голос».

 

teleprogramma.pro

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«В «Голосе» я получила удар под дых»

Полина Гагарина о шоу «Голос» и новом альбоме «9»

 gazeta.ru 09.09.2016, 12:26
 
upload-Galos1-pic905-895x505-22471.jpg

В прошлом году Полина Гагарина сделала резкий рывок в карьере благодаря участию в «Евровидении» и согласию на роль наставника в шоу «Голос». В нынешнем певица не планирует сбавлять обороты. Она уже расширила круг своих почитателей, записав для нового альбома Басты (Василий Вакуленко) дуэт с рэпером под названием «Голос», а сейчас возвращается в шоу Первого канала и выпускает новый альбом «9» при поддержке находящегося под руководством Вакуленко лейбла «Газгольдер». Перед выходом пластинки и между съемками в «Голосе» «Газета.Ru» встретилась с певицей.

— Вы второй сезон подряд стали наставницей в «Голосе». Как это случилось? Почему согласились? Никто до последнего не знал, кто будет в этом году ковать звезд.

— Я тоже ничего не знала до последнего, правда. Но я очень хотела вернуться, признаюсь честно. У меня после первого сезона осталось ощущение какой-то недосказанности, невыполненного задания. Я перфекционистка. Нас во МХАТе так учили — или отлично, или никак, других вариантов нет. Хотя мне не нравится, как я выгляжу, как пою, у меня к себе всегда много вопросов. Я до сих пор свое выступление на «Евровидении» не смотрела. Ни одно, ни другое. Но я знаю, что поставила себе сверхзадачу и с ней справилась — во мне воспитали такого бойца. Или побеждать, или уходить со сцены.

 
 
Леонид Агутин, Дима Билан, Григорий Лепс и Полина Гагарина

Леонид Агутин, Дима Билан, Григорий Лепс и Полина Гагарина

(продолжение статьи под спойлером)
 

Spoiler

 

— А что вам в вас на «Голосе» не понравилось?

— Я недавно пересмотрела первый сезон — с большим трудом — проанализировала и поняла, что критикующие меня зрители не смогли совместить мой сценический образ и то, как я веду себя в жизни. Их насторожила моя открытость, инфантильность или даже эмоциональность. На сцене я транслирую, скорее, диву, а тут люди увидели меня такой, какая я среди самых близких друзей, когда я делаю все что хочу. Плюс это наложилось на эффект «Евровидения». Когда я поехала выступать, то поначалу была очень напряжена, но быстро поняла, что ко мне там все очень хорошо относятся, доброжелательно — без всякого пафоса и наигрыша. Я была просто переполнена любовью, и тут всего три месяца прошло, и на первом для себя «Голосе» я получила удар под дых. Понятно было, что меня будут сравнивать с Пелагеей — две блондинки, две Полины Сергеевны, две подружки. Мне было очень тяжело. Представьте сами, я еще в мае была народной героиней, люди на улице подходили сказать «спасибо», а тут на меня выливается ведро грязи. Первые полтора месяца я рыдала в подушку, а потом взяла себя в руки и победила — прежде всего, себя саму.

— Вы критику на каких-то форумах читали? Или в социальных сетях?

— Чтобы на форумы ходить, надо быть совсем сумасшедшей. Хватало и моей страницы в инстаграме, которую я веду самостоятельно. Когда начался «Голос», встречались и такие, кто писал просто «дура».

— Дура?

— Это самое мягкое! (Смеется.) Плюс звонили какие-то знакомые — все наперебой со своими советами. Поначалу я объясняла, что съемка всегда процесс хаотичный, где нет перерывов и пауз, нет дублей, — это конвейер, где ничего нельзя изменить, все слепые прослушивания, это уже не секрет, снимаются за три дня. Здесь, кстати, ответ на еще один мой любимый вопрос: почему я несколько программ подряд сижу в одном и том же платье? А потом… Потом зрители привыкли и начали меня поддерживать. Это эффект второй волны: люди привыкли к первым наставникам, и им было сложно принять новеньких.

upload-Polina_Dmitrii_Iskhakov2-pic905-8

 

— Когда вы пересматривали начало первого сезона, у вас у самой было ощущение, что вы ведете себя неестественно?

— Нет. Я разная. Я могу быть и такой. Я себя до сих пор чувствую лет на пятнадцать, не больше, притом что моему сыну скоро девять. Я еще успею стать строгой, спокойной, рассудительной и так далее. Я такая, какая есть. И если мне нравится участник, то я срываюсь с места и бегу, чтобы объяснить, что он обязан идти ко мне в команду. В аналогах «Голоса» за границей наставники разве что колесом не ходят — и это нормально. А у нас почему-то к такому не привыкли. У нас все более сдержанно.

— Хотя и Градский плакал, и Билан вскакивал с ногами на кресло.

— Но это было уже в тот момент, когда к ним все привыкли. В общем, для меня этот стресс стал серьезным уроком и еще раз поводом работать над собой.

— Получилось?

— В комментариях пишут, что я «интеллигентная», «утонченная» — в общем, весь тот набор слов и эпитетов, который звучит, когда я выхожу на сцену. Значит, получилось. Я делаю акцент на том, что я музыкант и, кроме того, драматическая актриса с высшим образованием. Кое-что у Градского позаимствовала (смеется). Во всяком случае, агрессии больше нет, это несомненный плюс. Ну и потом, все-таки хочется заявить себя как личность, более полно. Вот как вы думаете, как меня со стороны воспринимают?

— Ну, кто-то помнит «Фабрику звезд», а для остальных вы выстрелили на «Евровидении», а потом сели в «Голос». Вертикальный взлет, практически.

— Люди видят то, что им хочется видеть. Но они меня совершенно не знают. Мои друзья знают, что Гагарина может спеть что угодно, что Гагарина может сесть за фоно и сыграть любое произведение с листа. Я при этом не выскочка и стесняюсь лишний раз себя хвалить и рекламировать. Это надо делать реальными поступками, чем я тут и занимаюсь.

— Расскажите теперь, как вам вообще новый сезон? Как участники?

— Очень приятно, что добежали те, кто не попал в прошлом году. Огромная концентрация сильнейших голосов. Жаль, что я не очень разбираюсь в классическом вокале, в этом и Леонид Агутин на съемках признавался на свой счет. Это нечестно: они могут петь вообще без микрофона, это заведомо громче. Кроме того, на мой вкус это очень относительная красота. Я оперу не слушаю, могу воспринимать только Каллас — у нее магический, обволакивающий голос. Но она уникум. А все остальное мне неблизко — я понимаю, что это может быть хорошо, но неблизко. Другое дело, если выходит какая-нибудь хрипатая девушка и дает рока, тогда я сразу поворачиваюсь, конечно. Хочется ведь искать какие-то уникальные, самобытные тембры.

— А как вам кажется, «Голос» — это действительно шанс для артистов сделать себе имя? Или это все-таки иллюзия?

— Очень трудно угадать, кто талантливый, а кто нет. Особенно когда спиной сидишь (смеется). Очень многое должно совпасть, чтобы человек с хорошим голосом стал артистом, — труд, талант, удача. Я сама про это постоянно думаю. Причем первое место в конкурсе — оно часто роковое. У Сергея Волчкова, насколько я знаю, все хорошо с концертами, но у других куда хуже. Алла Борисовна вот тоже никогда не занимала первых мест. И я тоже на «Евровидении» (улыбается). Мне в инстаграме написали «спасибо» за второе место и подписали: «Бюджетники».

— А какая ваша сверхзадача в качестве наставника?

— Есть у меня одна задумка, но я ее пока не буду раскрывать. Вообще, я пытаюсь до всех ребят донести, что только они смогут сделать какие-то шаги, за них их никто не сделает. Мы разбираем с ними тексты песен, работаем над акцентами, над артистизмом. Мне лично интересны не поющие головы, а артисты с собственным лицом, способные довести зрителя до слез или до смеха. Кроме того, почему «Голос» помог Антону Беляеву и Тине Кузнецовой? Потому что они уже к тому моменту писали песни, конкурс стал для них трамплином, придал ускорение их движению. Я говорю, что кавер-бэнд — это круто, хорошая школа, но надо рисковать, выигрывает тот, в ком есть дух авантюризма. Жизнь твоя будет такой, насколько у тебя хватит куража. Я лично не перестаю мечтать, ставлю себе высокие задачи, причем только в повелительном наклонении.

— Уход Градского как-то сказался на атмосфере?

— Да, конечно. Александр Борисович для всех нас авторитет, это была такая дедовщина — в хорошем смысле. Мы все время с ним сверялись: «Да, Александр Борисович?», «Хорошо, Александр Борисович». Сейчас мы все немножко расслабились. Учитывая особенно, что с Димой мы давно знакомы и дружим, с Леонидом тоже, а с Григорием Викторовичем притерлись друг к другу в прошлом сезоне.

— У вас сейчас при поддержке творческого объединения «Газгольдер» выходит новый альбом, и это тоже в некотором смысле итог участия в «Голосе». Расскажите, как это случилось?

— Я давно мечтала с Васей (Вакуленко. — «Газета.Ru) познакомиться. Мы шапочно пересекались на каких-то мероприятиях, но нормально пообщаться никогда не получалось, и тут такой случай представился. В процессе съемок мы узнавали друг друга, не было такого, чтобы мы бесконечно говорили. Да и нервничали оба. Но я к нему уже на одной из первых программ подошла и сказала, что хочу записать дуэт. А он ответил, что у него уже почти готовы слова. Я удивилась, на что он ответил: «Я же знаю, что ты круто поешь». Песня, правда, была готова только через год почти (смеется). И вот я пришла на «Газ» записывать вокал, и мне там так понравилось, так уютно там было, и микрофон очень понравился, в который Василий пишется… А потом я начала менять менеджмент и, зная, как ребята с «Газгольдера» работают, решила к ним обратиться. Теперь мы дружим и сотрудничаем. Сейчас в музыкальной индустрии сложный момент — либо ты впрыгиваешь в этот поезд с новыми технологиями, либо остаешься с поколением, которое не заказывает музыку онлайн. На «Газе» именно с этими вещами очень хорошо. Но я не могу сказать, что я артист «Газгольдера», это было бы странно.

— Альбом в этот момент был уже готов?

— Нет, его я писала как раз летом. У меня были свои студии, но поскольку Вася много гастролировал, на «Газе» часто было время, и в итоге абсолютно весь альбом был записан там.

Баста и Полина Гагарина

Баста и Полина Гагарина

 

— Сам Баста принимал какое-то участие в записи?

— Да. Он познакомил меня с Ромой Capella, которой помог с продюсированием, и мы записали еще один дуэт. Причем я не была уверена, что он успеет, но Вася не был бы собой, если бы не записал свою часть за ночь. Это серьезная песня, очень мне нравится.

— А песни кто писал? Вы?

— Да. Вся музыка моя. Был период, когда 18-летняя девочка Полина выпустила «Колыбельную» — мало кто знает, что я ее сама написала, но потом нужен был прорыв, и появился Костя Меладзе. Он написал для меня серию бронебойных хитов, потом наши пути разошлись, и случилось «Евровидение»… Мне сейчас очень хочется окунуться в музыку, в творческий процесс. Была куча идей, мы много времени проводили с музыкантами. Итогом я очень довольна. Надо было обязательно записать пять английских песен, которые я давно пою, но они никогда не были записаны. Сейчас они выглядят иначе, чем мы играем их живьем. По мне это звучит как хорошая поп-музыка. Слова мы писали с одной очень талантливой девушкой — одна бы я не успела к сроку. Мне очень важно было выпустить этот альбом сегодня, именно 9 сентября. В нумерологии число 9 означает зрелость и интуицию, я сейчас чувствую перемены именно в эту сторону.

upload-Polina_Dmitrii_Iskhakov-pic905-89

 

— Ну и последний вопрос. Вы очень громко выстрелили, но теперь стоит вопрос, что дальше. Есть ощущение, что ваша карьера сейчас на перепутье — либо встраиваться в странный российский шоу-бизнес, либо продолжать двигаться относительно независимо от бесконечных «солянок»? Вы уже понимаете, что выберете?

— Мне бы, конечно, хотелось второго варианта. Я очень люблю, например, Сию, которая много лет в бизнесе, но пишет и поет те песни, которые хочет. Мне бы хотелось добиться чего-то подобного. Я, разумеется, не андерграунд и становится им не собираюсь. Я считаю, что поп-музыка — это круто, но я хочу делать ее по своим правилам. Что касается шоу-бизнеса… Я не очень люблю тусовки. Конечно, есть какие-то обязательства, где-то я появляюсь, но погружаться во все это мне не хочется. Да и меня там раньше не особенно замечали. Но теперь они поняли, что я есть.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима Билан и Полина Гагарина не хотят драться

prozvezd.info Опубликовано: 14:30 - 09 Сентябрь 2016
 

Съемки пятого сезона проекта «Голос» в самом разгаре. Юбилейное шоу удивит не только зрителей, но и самих членов массовки. Корреспонденты «ProZvezd» побывали за кулисами самой рейтинговой программы страны и узнали много интересного.

Климова растрогала жюри

В этом году состав наставников опять изменился. Теперь выбирать таланты будут Полина Гагарина, Дима Билан, Леонид Агутин и Григорий Лепс. В день, когда «ProZvezd» побывали на площадке, съемки задержали почти на два часа. Ждали Леонида Агутина, который застрял в пробке.

Конкурсанты готовятся к слепому прослушиванию прямо за кулисами. Многие в качестве группы поддержки берут своих детей, в том числе и грудных. Среди штурмующих «Голос» мы заметили глубоко беременную девушку.

В ожидании своего выхода участники ищут поддержки у звезд «Голоса» прошлых сезонов, которые также находятся за кулисами. Охотно дает наставления новичкам победительница первого сезона шоу Дина Гарипова. За кулисами она активно общается с конкурсантами.

Среди новых участников много знаменитостей. Например, журналистка Катя Гордон и актриса Ирина Климова. Последняя так проникновенно исполнила свою песню, что едва не до слез растрогала Диму Билана.

– Я понял на середине песни, что это вы, – не смог скрыть своего восхищения Дима. – Хотя слышал вас давно. Но ваша замечательная музыка в моей голове отложилась до сих пор. Вы – думающий человек. Но я не совсем понимаю, что нам с вами сделать в будущем. У вас такой специфический голос.

На съемках Билан сидит рядом с Гагариной. Периодически между ними возникают споры, когда они оба хотят забрать того или иного участника в свою команду. «Почему вы не подрались?» – спросил кто-то из работников канала в перерыве.

– Я не могу с ним драться, – на полном серьезе заявила Полина. – Он хороший.

– Нельзя обижать друг друга, а то мы пойдем по чернухе, – тоже не понял шутки Дима, а потом обратился к Гагариной: – Ты же понимаешь, что это я для эпизода.

Ирина Климова

Ирина Климова так проникновенно исполнила свою песню, что едва не до слез растрогала Диму Билана.

Стилист Гурченко запел

Полной неожиданностью для Полины Гагариной стала встреча с Аминатой Савадого из Латвии, с которой она когда-то вместе штурмовала Евровидение. Увидев рижанку, Полина растрогалась.

– Дружба мешает работе! – пытался отговорить Билан идти к Гагариной. – Конечно, хорошо работать в дружеской атмосфере. Но лучше, чтобы отношения были рабочими.

Своего выхода артисты ждут в специальных комнатах. Некоторые пытаются свое волнение заедать: за кулисами есть небольшой буфет. Кормят артистов «Голоса» не слишком разнообразно: бутербродами по семьдесят рублей и пиццей по сто пятьдесят. Но судя по тому, как еда разлетается, аппетит у будущих звезд сцены неплохой.

В очереди среди выступающих мы заметили стилиста Аслана Ахмадова. В свое время он считался личным помощником Людмилы Гурченко. В последние годы жизни актрисы они были очень дружны. И вот теперь он открыл в себе певческий дар. Спел Аслан неплохо.

– Я даже со спины чувствовала, насколько это выступление артистично! – подпрыгнула Полина.

– Я себя чувствую, как много лет назад, когда в университет поступал, – делился Аслан. – Всегда стеснялся петь – неловко было. Даже не знал, что умею. Только недавно научился.

Настоящий фурор произвел Александр Панайотов. В последнее время певец, о котором подзабыли, сильно изменился: похудел и постройнел. Но голос у него остался таким же сильным.

– Во избежание всяких сплетен и пересудов я хочу сказать: при всем том, что с каждым из вас мы знакомы много лет, не было никакой договоренности, – заявил Александр. –  Бог не даст соврать! Никто никому не звонил.

Наставники были так воодушевлены выступлением Панайотова, что тут же объявили перерыв.

– После Саши выбирать будет очень трудно! – отвесили они хором комплимент вокалисту и удалились на совещание.

Аслан Ахмадов

В очереди среди выступающих мы заметили стилиста Аслана Ахмадова. В свое время он считался личным помощником Людмилы Гурченко. В последние годы жизни актрисы они были очень дружны. И вот теперь он открыл в себе певческий дар. Спел Аслан неплохо.

Александр Панайотов

Настоящий фурор произвел Александр Панайотов. В последнее время певец, о котором подзабыли, сильно изменился: похудел и постройнел. Но голос у него остался таким же сильным

. Полина Гагарина

На съемках Билан сидит рядом с Гагариной. Периодически между ними возникают споры, когда они оба хотят забрать того или иного участника в свою команду.

  • Фото: Андрей Струнин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участница шоу «Голос» Лера Гехнер: «В прошлом году Владимир Высоцкий разрешил мне петь его песни»

КП Егор Арефьев

 

Если бы Джо Кокер захотел реинкарнации, он наверняка выбрал бы ее тело. И Лара, скорее всего, была бы не против. Она придерживается буддизма, исповедует джаз и, источая килотонны энергетики, отжигает на сцене похлеще Шнура. Кстати, с ним певица знакома — как и с Дмитрием Нагиевым. Питерская тусовка. Но в «Голос» Леру Гехнер взяли за голос, а не по блату. Причем безоговорочно, и поэтому «КП» не смогла пройти мимо. Даже Наргиз Закирова наверняка призадумалась, когда увидела зажигательное выступление коллеги.

- Лера, к музыке вас приучил папа?

- Да, мой папа — известный композитор и фри-джазовый музыкант. Но это только он. Остальные родственники — рабочие и спортсмены.

- Спортом занимались и вы? И даже за город играли в хоккей с мячом!

- Это было недолго. Молодежная сборная Ленинграда. Вообще, всю жизнь я хотела быть актрисой и играть в театре. Когда мне было 16, я посещала театральные студии, потом служила в разных театрах — «Рок-опера» и «Синий мост», затем пробовала поступить в Москве в профильные вузы, но не получилось. Пыталась поступить в театральный институт у нас в городе на отделение рок-оперы — сдала все экзамены на пятерки, но завалила Историю СССР. А потом поняла, что пора валить (смеется).

Полина Гагарина реагирует на голос Леры Гехнер. Фото: Руслан РОЩУПКИН

Полина Гагарина реагирует на голос Леры Гехнер

- Это был как раз момент развала СССР?

- Я поняла, что из нового курса, которым пошла наша страна, ничего не получится. И уехала в Германию, в Гамбурге были знакомые папы. С подругой я написала сценарий для кино — и повезла его показывать. Мне дали грант за лучший зарубежный сценарий, но его не хватило на съемки. Фильм о любви и жизни без смерти и ненависти. Ну ничего. Стану богатой и знаменитой, и сниму!

- Гехнер — немецкая фамилия?

- Это фамилия моего бывшего мужа. Он известный в Германии фотограф, а теперь и режиссер-документалист.

- Как вас приняли в Германии?

- Это был другой мир. В 1990 году эта страна жила в 21 веке. Местные очень любили русские и цыганские романсы, это хорошо продавалось. Кроме того, я работала и не по профессии — разнорабочим. Так что поездка меня закалила. В любой стране надо выживать, не только в нашей. Потом я нашла музыкантов и собрала свой бэнд — были и немцы, и американцы, и англичане, и украинцы, и израильтяне. Жизнь была интересной. Мы играли романсы, потом джаз, потом я стала писать собственную музыку. Играли по клубам, ездили по городам. Приезжала и в Санкт-Петербург. В 1996 году вошла в труппу андеграунд-клуба «Арт-клиника» на Пушкинской, 10. Потом меня пригласили на интервью в телешоу «Ночной экспресс», потом в «Однажды вечером» к Дмитрию Нагиеву и Юрию Росту. Это было несколько десятков минут славы. А потом я вернулась в Германию. Думала, что навсегда. Но, святая корова, мне повезло — я вернулась!

- За время работы в андеграунде наверняка перезнакомились с питерскими небожителями?

- Конечно, это была и группа Tequilajazzz, и «Ленинград» Сергея Шнурова, и Александр Скляр, и группа «Н.О.М.». Все мы там варились в то время.

- Дмитрий Нагиев узнал вас на слепых прослушиваниях?

- Как интеллигентный человек и настоящий мужчина он не стал подбегать и крчиать: «Лерка, привет! Как дела?». Я очень ценю деликатность в людях. Да и времени много прошло...думаю, что вспомнил. Я долго хотела с ним встретиться и из-за этого в том числе пошла на «Голос».

- Кстати, действительно, а зачем пошли? Вы ведь уже состоявшийся артист.

- Меня послали мои же зрители. Телевидение — двигатель. В какую сторону, не всегда можно понять. Но моему слушателю хотелось бы видеть меня на экране, а не в маленьких клубах или на закрытых мероприятиях.

- Песню Высоцкого выбрали неслучайно? Довольно редкий для слепых прослушиваний номер.

- Песню «Моя цыганская» я включила в репертуар еще в Германии в 1992 году. Это одна из любимых песен. Высоцкий — моя душа. Энергетическая и поэтическая. Однажды я спела ее для друзей на дне рождения, а они сказали, что хотели бы услышать весь концерт из песен Высоцкого в моем исполнении. Я долго думала, а потом позвонила Владимиру Семеновичу. Это было около года назад.

- Позвонили? Год назад?

- Да, позвонила. И он сказал: «Да, Лера, ты можешь». Так появилась концертная программа «Лера Гехнер и ее любимый Высоцкий». Ну, вы же понимаете, я говорю о символичном значении слова позвонила. Я летала в Индию в Гималаи. Жила рядом с ламами. Там и состоялся «звонок». В определенный момент я поняла, что сил, эмоций и жизненного опыта достаточно для исполнения песен Высоцкого. В них есть и моя жизнь, а лет 30 назад не было. По философии — я буддист. Поэтому для меня учителя — это не только ламы, но и художники, поэты, музыканты, которые несут в мир гармонию и любовь, достойное ощущение жизни. Высоцкий в их числе.

- Проект «Голос» воспринимаете как миссию или как игру на вылет?

- С возрастом амбиции проходят. Может, я и пришла только потому что их нет. Это на необитаемом острове хорошо лелеять эго. А вокруг меня — люди, и они хотят меня услышать. Недавно на концерте подошла женщина и призналась, что потеряла мужа — он погиб в ДТП. Оказывается, с ним они всегда ходили на мои концерты. И вот она пришла и говорит, что благодарна за выступление, за песни. Муж на небесах, но он сказал ей, что жизнь продолжается и не надо отчаиваться. Вот ради таких моментов я и пою.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
 Поделиться



×
×
  • Создать...