Перейти к содержанию

Мансур Ташматов


Рекомендуемые сообщения

  • Участники

Мансур Ташматов, г. Ташкент. 63 года

mansur-tashmatov.jpg

Скрытый текст

Команда Льва Лещенко

Мансу́р Гани́евич Ташма́тов (14 сентября 1954, Ташкент) — советский и узбекистанский певец эстрады и джаза, Народный артист Узбекистана (1995). Лауреат 3-й премии фестиваля «Золотой Орфей» (1978). Является художественным руководителем эстрадно-симфонического оркестра имени Батыра Закирова. Сын видного деятеля музыкального искусства, Народного артиста Узбекской ССР Ганиджана Ташматова.

Мансур Ганиевич Ташматов родился 14 сентября 1954 года в Ташкенте, в семье музыканта (гиджак) и композитора, будущего Народного артиста Узбекской ССР, Ганиджана Ташматова. Закончив учёбу в средней общеобразовательной школе, поступил в Ташкентский театрально-художественный институт на отделение музыкальной драмы и комедии. Начал певческую карьеру в ансамбле «Синтез». Затем был солистом коллективов «Наво» (1976—1979) и «Садо» (1979—1981) гастрольно-концертного объединения «Узбекконцерт». В июне 1978 года, представляя СССР на международном музыкальном конкурсе «Золотой Орфей», был удостоен 3-й премии. В 1978 году на фирме «Мелодия» выходит граммпластинка «Поёт Мансур Ташматов».

В 1980—1982 годах проходил службу в советской армии. Затем последовательно являлся певцом-солистом Джизакской филармонии (1982—1984), Узбекской государственной филармонии, ансамбля песни и танца вооружённых сил Республики Узбекистан (1991—1999. Во время работы в Дизакской филармонии создал ансамбль «Сангзар». После возвращения в Ташкент, в 1985 году, сформировал при филармонии новый музыкальный коллектив «Файз». Одновременно певец занимался современной джазовой музыкой с ансамблем «Радуга» Ташкентской дирекции «Цирк на сцене». В 1986 году Мансур Ташматов удостоен звания Заслуженного артиста Узбекской ССР, в 1995 году — звания Народного артиста Узбекистана. В 1998 году сформировал группу «Сидериз». В 2000 году Мансур Ташматов записал компакт-диск своих песен «Your favorite songs». В настоящее время работает художественным руководителем эстрадно-симфонического оркестра имени Батыра Закирова.

В репертуар Мансура Ташматова входят как песни знаменитых мировых исполнителей — Фрэнка Синатры, Тома Джонса, Стиви Уандера, Эл Джерро, — так и сочинения узбекистанских песенников (Э.Солихов, И.Акбаров и других). Музыка его хита «Русские берёзы» была написана Е. А. Ширяевым. Кроме того, Мансур Ташматов сам положил на музыку тексты некоторых своих песен (стихи У. Абдуазимовой, Ш. Рашидова). В 2010 году, вскоре после столкновений в Оше Мансур Ташматов спел дуэтом с киргизской певицей Саламат Садыковой на Третьем музыкальном фестивале «Сотворение мира» в Казани. Они исполнили песню «Нет войне!», противопоставив её этническим конфликтам.

Признание творчества Мансур Ташматов обладает голосом широкого диапазона. «Национальная энциклопедия Узбекистана» оценивает его голос как «притягательный, чарующий». В 1978 году Мансур Ташматов приобрёл широкую известность исполнением песни «Русские берёзы», написанной композитором Е. А. Ширяевым на стихи Талгата Нигматулина. Эту композицию он исполнил на фестивале «С песней по жизни», а затем представлял с нею СССР на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии, удостоившись 3-й премии. В том же году он принял участие в концерте "Песня-78", исполнив песню "Сияй, Ташкент". Мансур Ташматов является лауреатом и некоторых других международных фестивалей.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Участники

И опять народный артист. Пусть только Узбекистана. В советские времена Узбекистан подарил множество талантливых исполнителей.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...