Перейти к содержанию

Николай Арутюнов


Рекомендуемые сообщения

  • Участники

Николай Рафаэливич Арутюнов, г. Москва. 60 лет

nikolai-arutunov-golos-60-plus.jpg

 

Николай Рафаэлевич Арутюнов (11 апреля 1958, Москва) — советский и российский певец, автор песен. Вокалист групп: «Лига Блюза», «Четверг Арутюнова», «Николай Арутюнов & Funky Soul», «The Booze Band», «Николай Арутюнов & The Blues Barbarians», «Арутюнов & Quorum».

Музыкальную карьеру начал в 11 лет в школьной рок-группе. Затем, в 70-е годы, пел в различных любительских ансамблях, развивая свою вокальную манеру, которая формировалась под влиянием американских и английских рок-,блюз- и соул-певцов. В 1979 году создал свой самый известный проект — группу «Лига Блюза», которая долгое время была любительской, и только в 1987 году смогла стать профессиональной. Отличительной особенностью группы стал двуязычный формат. Половина репертуара исполнялась на английском (блюзовые стандарты), а половина — на русском (свой блюз-роковый материал). Николай Арутюнов был основным композитором «Лиги Блюза», а также автором слов некоторых песен. Несколько текстов для группы сочинили Вадим Степанцов и Маргарита Пушкина, большинство же песен «Лиги Блюза» Николай написал в соавторстве с Кареном Кавалеряном, с которым сотрудничает до сих пор. Самые популярные песни группы — «Развяжи мне руки», «Июльский Блюз», «Лентяй», «Мой Мышонок», «Ваша Дочь».

В 1997 году вместе с известным гитаристом Дмитрием Четверговым организовал группу «Четверг Арутюнова», которая исполняла репертуар английских и американских хард-рок-групп, в основном, 70-х годов. С 2000 года является вокалистом российско-белорусского блюз-рокового проекта «Николай Арутюнов & The Blues Barbarians». В 2001 году начал фанковый проект, в рамках которого сотрудничал с ансамблями «Чер-та» и затем «Funk you», прежде чем в 2005 году собрал свой состав — «Николай Арутюнов & Funky Soul». В этой группе, как ранее в «Лиге Блюза», он поёт и на английском — классику жанра, и на русском — авторский материал. В 2006 году пел в группе «The Booze Band», составленной из известных английских блюзовых музыкантов во главе с гитаристом Clem Clempson (экс-«Humble Pie», «Colosseum»). В 2014 году совместно с прогрессив-рок-группой «Quorum» создал проект «Арутюнов & Quorum», который специализируется на исполнении классических произведений британского арт-рока 70-х годов.

Выступал и (или) записывался со многими ведущими российскими музыкантами разных направлений, среди которых «CrossroadZ» Сергея Воронова, «Фонограф» Сергея Жилина, «Удачное приобретение» Алексея Белова, Биг-бэнд Игоря Бутмана, «Blues Cousins» Левана Ломидзе, «Арсенал» Алексея Козлова, «Off Beat» Дениса Мажукова, «Кукуруза», «Eazy Dizzy», Вячеслав Горский, Ришад Шафи, Владимир Рацкевич, Алексей Шелыгин и другими. Неоднократно выступал с такими звёздами мировой блюзовой сцены, как Johnny Copeland, B.B. King, Chris Farlowe, Pete Brown, Miller Anderson, «Roomful of Blues», «Colosseum», а также с киноактёром и блюзовым гитаристом Стивеном Сигалом.

 

Написал и записал много прикладной музыки (рекламные ролики и т. п.). Автор музыки официального гимна кампании по выдвижению Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 — песни «Игры, которые мы заслужили». С 2009 по 2012 год вёл на радио «Финам FM» авторскую программу «Историческая справедливость» о рок-музыке 60-70-х годов.

 

Скрытый текст

Команда Леонида Агутина

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • Участники

Интересно, а что он поёт на конкурсе?

В 18.08.2018 в 13:43, Вилли сказал:

Супер!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...