Jump to content
Sign in to follow this  
Nati

Неля Агафонова, 78 лет. г. Ангарск

Recommended Posts

neli-agafonova-golos-60-plus-2.jpg

78-летняя жительница Ангарска Неля Агафонова прошла кастинг на шоу «Голос 60+». Как сообщил ее сын Дмитрий, жюри отобрало ее и других 50 участников по итогам выступления и собеседования. В конкурсный день на кастинг пришло 150 человек.

Дмитрий Агафонов:
- Возможно, будет еще отбор, точно будем знать 11 июля. У моей мамы было преимущество - возраст. Потому что большинству участникам было не больше 65 лет. Почти все они из Москвы и уже имеют музыкальную практику, гастроли. А моя мама педагог вокальной студии в Ангарске.

Участница шоу пела две песни под аккомпанемент сына - Дмитрий играл на пианино. Принять участие в «Голосе» Неля Агафонова решила, чтобы испытать себя, ранее в конкурсах женщина не участвовала.

Интервью с участницей второго сезона телепроекта Голос 60+ Нэлей Агафоновой.

78-летняя Нэля Васильевна АГАФОНОВА, руководитель образцовой вокальной группы «Мелодия» ДК «Нефтехимик», прошла кастинг на шоу «Голос 60+» на Первом канале. О том, как это у нее получилось и почему возраст не помеха мечте, наш разговор.

- Нэля Васильевна, как давно вы поёте?
- С двух лет! Ещё не говорила, а уже «Синенький скромный платочек» пела, я же военная девочка. Профессионально заниматься музыкой начала только в 25 лет. Политехнический институт бросила, вышла замуж, приехала в Ангарск из Иркутска. Поступила в музыкальное училище, окончила, работала в музыкальной школе № 2, хором руководила. Это Богом данное. Можно учиться и не научиться этому. А я пришла в музучилище, мне даже руки ставить не надо было, они уже были поставлены и по фортепиано, и по дирижированию. Это не я, это сверху.

У нас все в родне музыкальные. Мама с папой и играли, и пели. Родственники собирались вместе и не сидели и жевали, а пели распевом. Брат мой двоюродный Степан ЧАЛБЫШЕВ был профессиональный, известный в Ангарске музыкант. Мой младший сын Дмитрий в три года к фортепиано подошёл и заиграл, и не просто, а подобрал мелодию из «Риголетто» («Сердце красавицы»). В шесть лет он поступил в центральную музыкальную школу в Москве. Но я его там не оставила в интернате жить. Сейчас он мой концертмейстер, талантливый аранжировщик. Я в «Энергетике» директором была, все концерты сама вела и пела. Когда 65 лет отмечала, в «Современнике» тогда работала, сольный концерт дала.

- Как вы решились спеть на Первом канале?
- Идея была не моя, воспитанники предложили ещё в прошлом году. Я же, как всегда, дотянула до последнего. Пока анкету заполнила, две песни записала, уже все сроки прошли, не успела. А в этом году, когда о приёме заявок узнала, у нас уже всё было готово. Прошлогодний материал и отправили. Записывала песни «Всё-таки вальс» и «Такая короткая долгая жизнь». Отбор еще вовсю шёл, а мне уже сообщили, что меня взяли.

Там такие голоса! Собрались профессионалы! Я - самая дальняя участница. Полетела больная, ларинготрахеит, сутки не спала, пять часов в пробках, и сразу кастинг. Как выдержала, не знаю. Это Боженька даёт силы в моём 16-летнем (смеется) возрасте. Два тура прошла, из 150 человек отобрали 50. Буду петь песню «Мужчины», ее Мария ПАХОМЕНКО пела. Ещё полечу в августе, будет работа с оркестром, со стилистами, слепые прослушивания. Покажут передачу в сентябре. Теперь надо ждать, чтобы наставники ко мне повернулись. Надеюсь на свою сильную энергетику.

- Вы у нас здесь и так звезда. Зачем вам всё это надо?
- Надо! То, что мне Бог дал, я до конца не реализовала. Я должна была стать дирижёром симфонического оркестра, мечтала об этом. Как я с двух лет запела? А читать начала в пять лет, меня никто не учил, не у кого было научиться. Откуда? Не знаю! Всё от Бога. В пять лет сама в детский сад устроилась. Знала, что в сундуке документы лежат. Меня дома родители закрывали, уходили в совхоз работать, а я документы взяла и вылезла через окошко, сходила в садик, устроилась. Я - Стрелец, мне одной нельзя, посади меня в одиночку, и я погибну. Хожу каждый день в садик, а родители и не знают! Папа приходит получать зарплату, а ему говорят: «За садик-то платить надо».

Там, где жизненный водоворот, туда мне и надо. Помню, Димкой ходила беременная, мама на Кирова жила. Было как раз наводнение. Вода схлынула, ещё бурная, но светлая. Мы с мамой идём, а рядом водоворот, и мне в эту воронку надо, я не помня себя нырнула туда. Мама кричит: «С ума сошла!» Понимаете? Мне туда НАДО! Песня «Стена» - это про меня (поёт):

«Пока я шла на этот свет большого зала,
Передо мною столько лет стена стояла,
А над стеной была звезда и мне сияла…
И сто преград я как могла отодвигала».

В детстве я Ангару переплывала, в футбол играла, я же шпана. Я должна испытать себя на большой сцене! Да, я хороший педагог, мои воспитанники в столицах работают. Но я ещё могу! Я это чувствую!

- Это ваш первый конкурс такого уровня?
- Нет! Я принимала участие во Всесоюзном конкурсе «Товарищ песня», и даже медалька где-то была. Но я ничего не сохраняла… Мы с воспитанницами где только не были, почти во всех музыкальных конкурсах участие принимали. В «Современнике» работала, ездили по всему миру. В Тунис, Испанию, Францию, Египет…

- Кем из воспитанников особо гордитесь?
- Машей КИРПИЧЁВОЙ. Их две сестры - Мария и Алёна КИРПИЧЁВЫ. Маша в «Ленинград Центре» работает, педагог по вокалу, актриса театра. Алёна в Москве, преподает немецкий, но тоже пела. Юлей БОРИСОВОЙ, она первой из моих стала лауреатом «Утренней звезды», работает в «Голосе» на Первом канале, на бэк-вокале. Наденька ПЕТРОВА моя в Москве, о ней даже фильм снимали - лауреат международного конкурса в Ялте, обладатель гран-при «Утренней звезды». Юра НИКОЛАЕВ ей вручал. А в нашей области я организовывала «Утреннюю звезду». Надя могла бы без экзаменов пройти в ГИТИС, но ей было всего 12 лет. Окончила эстрадное отделение в Москве, сейчас она – мамочка, но скоро вернётся петь. Аня СИЗОВА, композитор, в Москве работает, народница, в ансамбле поёт, ее часто по телевизору показывают. Мария МЯСНИКОВА. Много их. «Мелодии» уже 22 года, назвалась она с лёгкой руки Гены ЗАВОЛОКИНА, мы у него в передаче на Байкале записывались, он наш крестный отец. На юбилей нашего ансамбля певица Алиса МОН приезжала, она работала со мной в «Энергетике».

- Какой секрет успеха вы знаете?
- Никакого секрета нет, я просто знаю, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Вот готовим концерт, говорю коллеге: «Иди проверь сцену». Идёт, говорит: «Всё в порядке!» Я иду – это не так, то не так. Я в полную силу работаю. Вернее, я не работаю, я ЖИВУ этим. Я знаю, что я делаю. Я вам начну петь, и вы всё бросите и будете слушать меня. Можно же: текст спел, и всё. А надо спеть так, чтобы голосом образ создать. У нас певцов много, вокалистов мало.

- Кто, на ваш взгляд, достойные вокалисты?
- ХВОРОСТОВСКИЙ, царствие ему небесное. Саша ПАНАЙОТОВ. Он звучит, но ему харизмы бы добавить, энергетики. Лайма ВАЙКУЛЕ. Ну и ПУГАЧЁВА раньше, в советские годы. Из любой песни спектакль делала! Ей надо было на голову, она и на голову встанет! Она знает, о чём поёт. Но шоу-бизнес портит людей… Очень люблю французскую эстраду, там настоящий звук. Приехал бы сюда ГАРУ, я бы любые деньги отдала, чтобы его послушать, потому что это Вокал.

Очень хорошо к Насте СПИРИДОНОВОЙ отношусь (финалистка проекта «Голос» 2012 года). Помню: мою в квартире пол, и она поёт в «Трех аккордах» песню УСПЕНСКОЙ «Единственному верному». Я прямо с мокрой тряпкой села и дослушала её до конца. Вот так надо петь! Если я не прожила это, я и петь об этом не буду. Какой смысл? Чё меня по телевизору показывать, я что, красавица? Я только и могу образом взять.

- Кто ваши болельщики?
- Сыновья Олег и Дмитрий. Олег тоже музыке учился, живёт в Москве, работает аудитором. Две внучки, Анастасия и Наталья, 29 и 28 лет. Настя – экономист в Москве, подарила мне правнука Илью, ему год. Наташа работает в Пекине переводчиком.

− Я педагог по вокалу, и мне 78 лет! – удивила всех ангарчанка Нелли Агафонова на кастинге шоу «Голос 60+» в телецентре «Останкино». Ведь наша землячка оказалась самой старшей участницей отборочного тура.

− В прошлом году увидела по телевизору, что набирают группу для шоу «Голос 60+», и сразу загорелась идеей поучаствовать, − рассказывает «Комсомолке» Нелли Агафонова. – Увы, тогда я не успела подать заявку и ждала второго сезона. Когда стартовал отбор, сразу отправила свои записи на конкурс. Как же обрадовалась, когда пришло приглашение!

И вот в конце июня Нелли Агафонова приехала в Москву.

- Перед выступлением почти не волновалась, - продолжает сибирячка. - Еще бы! Ведь со мной была мощная поддержка: со мной поехал сын. Дима у меня, кстати, тоже музыкант, он аккомпанировал на фортепиано.

Более того, у ангарчанки и собственный концертмейстер в команде был! Он занимался настройкой звука.

− И все равно выступление чуть не сорвалось: перед первым прослушиванием у меня вдруг заболело горло, − вспоминает Нелли Агафонова. – Что делать? Рванула в аптеку, выпила лекарства и на сцену. Отбор был жесткий − настоящее «сито». Даже сильным вокалистам отказывали: там были и талантливые любители, и профессионалы.

Чем же покорила кастинг-группу Нелли Агафонова? Песней Колмановского «Мужчины» и романсом «Ямщик, не гони лошадей». И в итоге Нелли пригласили во второй отборочный тур, на котором уже присутствовал музыкальный менеджер и телепродюсер Юрий Аксюта. В итоге из 150 (!) участников Нелли Агафонова вошла в топ-50 лучших. И теперь ждет приглашения в Москву на этап слепых прослушиваний.

− Я начала петь с двух лет, − говорит сибирячка. – Помню, как в военное время выводила песню «Синий платочек». Говорить толком не умела, а пела чисто!

После школы она поступила на строительную специальность в ИРНИТУ, но после третьего курса бросила ради сцены. В итоге окончила иркутское музыкальное училище. Последние 25 лет Нелли руководит музыкальная студией «Мелодия» в ДК «Нефтехимик» Ангарска.

− Кстати, название для коллектива придумал сам Геннадий Заволокин, автор и ведущий телепрограммы «Играй гармонь» − он услышал наше выступление на Байкале, − говорит Нелли Агафонова. – За эти годы вместе со своими воспитанниками я объездила полмира: мы участвовали в фестивалях в Египте, Испании, Тунисе и других странах. Конечно же, не раз «зажигали» в Москве, даже побеждали в телешоу «Утренняя звезда», которую вел Юрий Николаев.

wx1080.jpg

Действительно, она воспитывает настоящих «звездочек». Яркий пример: два месяца назад ее ученица Мария Кирпичева заняла второе место на телешоу «Ну-ка, все вместе!». Выступление ангарчанки пришлось по вкусу Шуре и Сергею Лазареву. А другая «выпускница» студии «Мелодия», Юлия Борисова, успешно строит карьеру на Первом канале, работает бэк-вокалисткой на шоу «Голос».

− Не только ученики, но и все мои родные тоже увлекаются музыкой, − говорит Нелли. – Родители играли на гитаре, оба моих сына и обе внучки окончили музыкальные школы. Правда, профессионально занимается этим только младший сын, Дмитрий – он маэстро. Про себя скажу так: музыка – это мое дыхание, я живу песней. Очень надеюсь на победу в «Голосе 60+»! Как готовлюсь? Выбрала пять песен, правда, каких именно не хочу говорить, чтобы не спугнуть удачу. А спеть должна буду только одну! Определиться помогут продюсеры.

ИСТОЧНИК KP.RU