Перейти к содержанию

Нина Шацкая


Рекомендуемые сообщения

Нина Шацкая. г.Санкт-Петербург

ninash.jpg

Свою творческую деятельность Нина Шацкая начала в знаменитом оркестре "Радуга", которым руководил ее отец Аркадий Шацкий. Училась в школе-студии ленинградского мюзик-холла. Работала вокалисткой в питерском и московском мюзик-холлах. В настоящее время Нина - между прочим, у нее сопрано, - одна из самых знаменитых исполнительниц старинных и современных романсов и классической англоязычной лирики. Она записала уже два диска. Первый - "Игра любви" вышел в 2000 году в серии "Золотые россыпи романса" вместе с записями Шаляпина, Лемешева и Козловского. Второй - "Леди Романс" вышел в 2002 году. А еще Нина Шацкая снималась в телесериале "На углу у Патриарших". На счету Нины несколько сольных концертов в крупнейших концертных залах России.

Интервью Нины Шацкой для газеты АиФ Здоровье № 20 16/05/2017 (под спойлером)

Скрытый текст

 

О том, как оставаться неотразимой и жизнерадостной при огромной загруженности, певица рассказала нашему корреспонденту.

Сюрприз за сюрпризом

«Наталья Косякова», «АиФ. Здоровье»: Нина, вы приготовили для своих поклонников совершенно новую программу, решили их удивить?

Нина Шацкая: Теперь моя публика узнает меня полностью. Обычно получалось некое раздвоение: на сцене я этакая дива – всё очень элегантно и даже с холодком, а в жизни люблю танцы, клубную атмосферу, повалять дурака люблю. Вот, наконец-то, решилась и на сцену такой выйти. Вместе с оркестром под управлением Льва Сандюка даём программу из лёгких песен советского прошлого и известных городских романсов. Весело, жизнерадостно, даже по-хулигански. Да, да, буду легкомысленно хулиганить и длину юбки тоже укорочу.

– Как думаете, будут удивлены те, кто привык слышать в ваших программах Ахматову и Цветаеву?

– Я знаю, что на мои концерты публика приходит за исполнительским качеством, а это есть всегда в любом моём выступлении. Очень благодарна, что люди мне доверяют и приходят на имя, готовы слушать и романсы, и джазовые импровизации, и чувст­венную лирику.

 

 

Ахматова и Цветаева в наших спектаклях с Ольгой Кабо, честно говоря, не каждому по плечу, порой людям хочется чего-нибудь полегче. Кстати, сейчас мы с Олей готовим очередной спектакль, где будут музыкальные и поэтические хиты – внятная, нетяжёлая лирика гениев поэзии, самые модные романсы, англоязычные песни ретро, джаз.

 

Преданная публика на самом деле всегда ждёт сюрпризов. Прошлой осенью я спела программу «Мильва. Пьяццолла и его муза». Она очень популярна в Европе, и теперь благодаря переводам на русский язык Игоря Писарского её услышали и мои постоянные зрители. Зал собрался даже без активного пиара – я просто не представляла, как буду себя чувствовать в этом жанре. Но всё прошло очень удачно.

Секреты благополучия

– Вы практически постоянно в работе, но выглядите прекрасно. У вас особые секреты?

– В первую очередь – генетика, родителям за это чрезвычайно признательна. Но был период, когда мне приходилось бороться с лишними килограммами – и бегала по утрам, и в фитнес-клуб ходила.
Сейчас всё строю по-иному: время от времени бываю на отдыхе, где есть специальные разгрузочные программы, – обычно недели хватает, чтобы привести себя в форму.

А насчёт секретов я бы сказала так: очень важно, чтобы человек умел слышать свой организм. Я свой слышу – слышу те изменения, что в нём происходят. Организм сам подсказывает, когда шапку надеть, а когда в шаль закутаться, когда сок со льдом выпить, а когда только тёплое питьё можно.

Ещё у меня есть любимая профилактика – лет десять назад я оказалась в Индии в аюрведическом центре в горах. Меня поразили их особые массажи, масла, целебные травки. Европейцы воспринимают всё это как чудеса. На самом деле это серьёзная многовековая врачебная традиция. Приезжаю в Индию раз в полгода, и потом думать о фитнес-клубах, чтобы нормализовать вес, мне уже не приходится.

В Москве сложно заниматься системно, но я люблю долгие прогулки. Вчера вот 14 км вечером прошла, а потом позволила себе плотный ужин.

Обновляйтесь, господа!

– А за городом любите отдыхать?

– С комарами и костром – нет, хотя с детства остались добрые воспоминания о выезде на природу с родителями и их друзьями ранней весной: запах прелых листьев, шашлычки из сосисок, первые подснежники.

На даче в детстве любила просто побыть на природе, но не клубничные усы подвязывать или вскапывать грядки – благо мама никогда меня это делать не заставляла. Раньше для меня отдыхом было полежать на пляже или в гамаке, а теперь предпочитаю отдых активный.

– Об этом ваша книга «Жажда жизни»?

– Если бы мне лет 12–13 назад кто-то сказал, что я буду вставать до рассвета и куда-то бежать, я бы не поверила. Сейчас мне очень важно перемещаться, бывать в дальних путешествиях, видеть мир.

Книга, которая вышла год назад, как раз об этих поездках в 16 стран: мои фотографии, впечатления, даже сказки.

Путешествия – это отличная терапия. Когда я не путешествую, то усaтаю от жизни, чувствую, что старею, у меня взгляд на происходящее меняется… А новые люди, что живут вне цивилизации, и животные очень меня уравновешивают. Африка с её сафари, Индия, Мьянма, Аргентина, Исландия – всё это неизведанные миры.

Говорят ведь, что мы используем мозг лишь частично, а когда я попадаю в новые места, совсем непохожие на те, что видела раньше, открываются те его клетки, что спали, – я превращаюсь в ребёнка, который удивляется и радуется, познавая мир.  Это и есть, на мой взгляд, здоровый образ жизни.

 

 

 

Публикация о Нине Шацкой из jazzmap.ru (под спойлером)
 

Скрытый текст

Нина Шацкая - это удивительнейшая певица, творческая манера которой заключается в необычной, свежей и динамичной трактовке традиционных произведений, синтезе различных музыкальных жанров. Каждую композицию отличает высочайшая вокальная культура и драматическое мастерство. Нина Шацкая - Заслуженная артистка России, она широко известна как одна из лучших исполнительниц джаза и романсов. Эта певица обладает воистину уникальным даром, она может исполнять классические джазовые композиции с интонациями Александра Вертинского, а ее русские романсы напоминают тембр Билли Холидей.

Нина Шацкая, джазовый вокал, романсы

Образование Нина получала в городе Санкт-Петербург, там она окончила Гуманитарный Университет, а также музыкальную Школу-студию.

Первый эстрадный опыт Нины Шацкой - выступления в джаз-оркестре ее отца «Радуга». После этого юная певица переехала жить в Москву, где продолжила совершенствовать свое вокальное мастерство, обучаясь в Академии им. Гнесиных.

На сегодняшний день репертуар Нины Шацкой включает в себя композиции самых различных стилей, в их числе и ретро, и русские песни, и джаз, и романсы. У нее есть ряд интереснейших сольных проектов, среди которых такие выдающиеся программы как «Осенний триптих» и «Колдунья» - проект, посвященный 120-летию со дня рождения великой Анны Ахматовой.

Нина Шацкая, джазовый вокал, романсы

В "Колдунье" Нина поет в сопровождении рояля, однако это действо – лишь своеобразная подготовка к главному событию, стихам Ахматовой в сопровождении симфонического оркестра. В проекте используются новые аранжировки известных песен, некоторые романсы превращены в баллады. Нина Шацкая считает, что подобное смешение стилей вполне приемлемо на сегодняшний день, ведь любой выход за рамки сложившихся музыкальных форматов позволяет создавать нечто новое, свежее, интересное.

Нина Шацкая на сцене ММДМ

Поклонники Нины поделены сегодня на два практичеки непримиримых лагеря: одни полагают, что ей нужно сконцентрироваться на исполнении джаза, в то время как другие считают истинным призванием Нины – классику русского романса. Сама Нина Шацкая уверена, что ее творческое кредо - исполнение традиционных романсов с джазовой интонацией. Свои песни певица называет «музыкой для взрослых», то есть - для людей с культурным бэкграундом, способных не только услышать, но и понять, сравнить, оценить... Ее репертуар тесно связан с русским поэтическим наследием. Такой выбор неслучаен, смысл и текст песен имеет для певицы первостепенное значение.

Сегодня голос Нины Шацкой звучит на лучших площадках страны - в
, театре Эстрады, Октябрьском ГКЗ в Санктр-Петербурге, КДС в Москве и т.п. Нина Шацкая - частый гость на музыкальных мероприятиях, организованных на государственном уровне - для королевских особ и официальных делегаций других стран. Гастрольный график певицы плотно расписан - ее ждут лучшие концертные площадки России и всего мира!

_________________________________________________

ПРЯМАЯ РЕЧЬ. НИНА ШАЦКАЯ

"Девятнадцати лет отроду юной, амбициозной и худосочной провинциалкой, явилась я в середине 80 х годов прошлого столетия покорять Питер. Благополучно сдав вступительные экзамены, солнечным сентябрем, в числе студентов первого курса, была откомандирована на уборку картофеля в Волховский район.

Но, о том как пролетели полтора осенних месяца в картофельных полях Ленинградской области, я расскажу в другой раз. Сейчас о том как складывалась моя жизнь по возвращению в Питер!

Пасмурные студенческие будни, с ночными посиделками в общаге, сухомяткой и непривычной самостоятельностью, время от времени оживлялись дискотеками. А так как мужчин в нашем "институте благородных девиц" было очень мало, в поисках питерских женихов, девицам приходилось отправляться на танцы в мореходные училища!

Меня общение с курсантами не привлекало и стала я развлекаться ежевечерним посещением театров, благо нашла на Невском театральную кассу с доброй кассиршей, снабжавшей дефицитными квиточками в Кировский, БДТ и Малый драматический , с "нагрузкой" - билетами на филармонические концерты... Сейчас я думаю, что кассирша та непроизвольно сыграла в жизни моей немалую роль, кого только я не услышала тогда в Большом зале Питерской филармонии...

И вот однажды, заполучив заветный билет в Оперу, еще не Мариинку, а Кировский, надев лучшее свое платье, в предвкушении встречи с прекрасным, переступила я порог храма искусств...

Как положено, поменяла сапоги на туфли, купила программку и влилась в круг избранных, а было тогда принято в театрах перед началом спектаклей и в антракте прогуливаться по фойе чинным хороводом! И казался мне этот хоровод состоящим сплошь из людей избранных, незаурядных.

И наступил антракт, и снова влилась я а хоровод!

И так меня распирало от собственной значимости , что я не сразу почувствовала горячее дыхание за спиной, а оглянувшись увидела молодого высокого красавца жарко дышащего мне в макушку! Был он неописуемо хорош! И видимо, страстным и легко возбудимым, глаза его беспардонно шарили по моим выпуклостям, за полтора месяца сельской жизни, сильно округлившимися, с трудом втиснутым в привезенные из Рыбинска туалеты. Но, времена были самые застойные и купить что-то элегантное было почти невозможно...

Так вот! Ощупывает он меня глазищами своими, а сам рассказывает, что стажер театра, вокалист и брат какой-то примы из труппы Кировского... А я от жара, и его, и собственного тоже уплыла...

Короче, как только рассказала я про свое Рыбинское происхождение, и общагу с двумя соседками, он сразу скис, заныл, что живет с родителями и ретировался, без энтузиазма сунув в карман листочек с номером общежитской вахты...

И стала я ждать звонка от него, как та героиня Муравьевой из "Москва слезам не верит" . И в Кировский правдами и неправдами прорывалась, да только тщетно. Ни разу не повстречались.

А тем временем, учиться надо было много, изо всех сил хотелось мне из школьной двоечницы стать лучшей... По ночам рефераты, днем конспекты, и от всей этой нервотрепки стала я пухнуть как на дрожжах. В зеркало смотреть на себя не могла, за пол года больше 20 кг наела. Днем голодала, а ночью могла рвануть на Московский вокзал за курой гриль и булками, кроме вокзальных буфетов-то по ночам ничего не работало.

Первую сессию тогда сдала я почти на отлично. Но, на каникулы домой не поехала, не захотела друзьям показываться. Осталась в общаге с теми, кому было возвращаться не к кому и иностранцами из Вьетанма, Лаоса да Монголии, им профсоюзы дорогу оплачивали только раз в году, на летние каникулы...

И тут опять достается мне билет в Кировский, а на выход-то уже надеть нечего, ни во что не влезаю...

Пошла одалживаться к подружке, Люда-карелка, крупная, сильная и жизнерадостная - огонь, сама себе шила и никаких комплексов! Заняла я у нее платье розовое синтетическое, без выточек, мешком и воротник- хомут!

И вот... розовым таким зефиром фланирую среди публики парадной и вижу вдруг, меж мерного покачивания людских голов макушку моего Героя... Только герой мой странно так смотрит на меня и вроде пристально, и вроде как дышит шумно, но не подошел, скрылся за дверью служебной и был таков...

Не ломиться же за кулисы. Переобулась, сменочку в пакетик сложила и по присыпанной песочком гололедице, на автобусную остановку иду, обдумываю чем бы поживиться в привокзальном буфете, по дороге в общагу. .

И вдруг над ухом лепет, мол простите, а нет ли у вас младшей сестры?! Познакомился де с пол года назад с девушкой, и она из головы не идет. Но, телефон потерял и не помню где та учится... И девушка та, якобы, очень на вас похожа, только извините стройнее и моложе!

Тут автобус мой подошел, я в него прыгнула... И никогда с тех пор красавца того не встречала...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Вилли закреплено и откреплено это тема

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...